Чек-лист 11-классника: 1 год до ЕГЭ 2022

Чек-лист 11-классника: 1 год до ЕГЭ 2022

Гайды абитуриенту,Новости

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 01.09.2021
  • 19227
    26
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

За год до ЕГЭ кажется, что еще много времени и можно отложить важные решения на потом. Но к такому важному этапу к жизни, как выпускные экзамены, стоит готовиться заранее. Предупрежден — значит вооружён!

Для начала проверьте, что выбрали нужный чек-лист. Мы уже писали, что делать за полгода3 месяца и 1 месяц до ЕГЭ.

В этой статье:


Как выбрать направление для подготовки?

В 11 классе очень важно понимать, на какой факультет планируется поступление. Если вы решили рассмотреть несколько вариантов, будьте готовы к сдаче ЕГЭ по нескольким направлениям. Чем больше экзаменов, тем сложнее будет устроена ваша подготовка к ним. 

Мы советуем при выборе специальности ориентироваться не на прибыльность выбираемой профессии, а на максимальную заинтересованность в ней. Примерно каждые 5 лет меняется мода на профессии. Раньше было модно становиться менеджерами, потом – юристами, затем – социологами. 

Как правило, ажиотаж вызван определенными запросами рынка, на которые ориентируется и сфера образования. Сложность в том, что вы можете только-только закончить 4-ый курс, а запрос уже будет другим. 

Без интереса к профессии/направлению обучения человеку сложно стать хорошим специалистом. 

Чек-лист 11-классника: 1 год до ЕГЭ 2021

Чек-лист 11-классника: 1 год до ЕГЭ 2021

Также выпускнику при выборе вуза стоит обратить внимание на то, в какой доступности находятся хорошие вузы, специализирующиеся на интересующем направлении. К примеру, в Москве есть и педагогические, и медицинские, и театральные вузы, но обучаться рыболовству и судоходству лучше в Питере, Калининграде или Владивостоке. 

Идея: вероятно, вам необходимо проконсультироваться по поводу выбора будущей профессии с экспертом. С его помощью вы сможете сориентироваться в мире профессий, проверить прочность своих идей и продумать дальнейшие действия по поступлению в вуз. Сколько стоит консультация? 0 рублей, единственное условие — регистрация.

Советуем также пройти тест из 7 вопросов и проверить, насколько ты определился с профессией:

 

Как выбрать предметы ЕГЭ для сдачи?

Чтобы минимизировать временные затраты на поиски интересных предметов, мы советуем летом после 10 класса определить для себя несколько интересующих направлений и впоследствии выбрать одно-два основных. Тогда к началу года у вас будет хотя бы примерное представление о том, на каких предметах делать упор весь год. 

Также готовьтесь к тому, что на интересующее вас направление может не хватить баллов. Для такого случая стоит придумать план «б». 

Многие предметы могут быть достаточно универсальными. Например, английский и обществознание. С английским можно поступить и на гуманитарные, и на технические специальности. Обществознание требуется чаще всего для юриспруденции и социологии. Так или иначе, любой предмет (даже химия и физика) может стать смежным и дать возможность поступления на более слабый, но не такой «конкурсный» факультет. 

Поэтому при выборе ЕГЭ напишите напротив каждой группы экзаменов направления для поступления и их баллы. Так вы будете знать, что и при худшем раскладе выход всегда найдется. 

Читайте также:

Какие выбрать ЕГЭ для поступления?
27 сен
21157
44
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

С чего начать подготовку?

  1. Выбрать предметы для сдачи. Это сохранит ресурсы и даст возможность сконцентрироваться на главном;
  2. Узнать, есть ли подготовка к школе. Бывает так, что курсы по подготовке к ЕГЭ бесплатные и факультативные, а это большой бонус для тех, кто не хочет тратить много денег на репетиторов; 
  3. Купить все необходимые для подготовки материалы и/или скачать их онлайн. Это необходимо сделать в самом начале года, чтобы все сразу было под рукой с началом подготовки. 

Лайфхак: для тех, кто ищет дополнительную подготовку, но не хочет тратить деньги на репетиторов, подойдут тематические группы в социальных сетях. Зачастую их можно найти, вбив в поисковик название предмета + «ЕГЭ» (например, «Литература ЕГЭ»). Ищите аккаунты во ВКонтакте, InstagramFacebook. Там выкладывают видео, различные задания и решения сложных задачек. 

Читайте также:

Изменения в ЕГЭ 2021 года
10 сен
50955
26
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Как готовиться к ЕГЭ?

Вариантов несколько:

  1. Самостоятельно — это может быть самым бюджетным вариантом подготовки, но и наименее эффективным. Кроме того, при самоподготовке практически невозможно отследить все свои ошибки. Надежнее, когда есть взгляд со стороны. 
  2. Репетитор — дорого, но эффективно. Он всегда подстроится под ваш уровень, поможет закрыть конкретно ваши пробелы, даст больше нагрузки при необходимости. 
  3. Курсы при вузах — это мероприятие подойдет для тех, кто уже выбрал вуз мечты для поступления. На таких курсах подготовка обычно не такая эффективная, как на занятиях с репетитором, но зато происходит знакомство с вузовскими преподавателями и методом обучения в вузе. На таких курсах нередко дают важные знания, которые ценятся при сдаче внутренних экзаменов. 
  4. Специализированные курсы — чаще всего это групповые курсы в онлайн и оффлайн школах по подготовке к какому-то одному предмету. Как и курсы при вузах эти занятия могут быть не очень эффективными, так как здесь внимание преподавателя рассеивается на всю группу. Но это дешевле занятий с репетитором. 

Читайте также:

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов?
05 мар
40180
71
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Помните: 11 класс — это достаточно сложный период подготовки к ЕГЭ. Но чем раньше вы определитесь с направлением, тем проще сконцентрироваться на самих экзаменах. Удачи!

Хотите проверить, получите ли вы дополнительные баллы при поступлении?

 
 
Поделиться
5


Автор статьи
Анастасия Зинченко

А что бы вы добавили в чек-лист 11-классника?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Чек-лист 11-классника: 1 год до ЕГЭ 2022 Гайды абитуриенту,Новости http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chek-list-11-klassnika-god-do-EGE-2021-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chek-list-11-klassnika-god-do-EGE-2021-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет